На Нобелевскую премию мира выдвинут Арктический совет

23:47 17/01/2018
Источник: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нобелевские премии
ФОТО : МТРК «Мир»

Арктический совет, в состав которого входят восемь государств полярного региона, в том числе и Россия, был выдвинут на Нобелевскую премию мира, передает телеканал CBC.

Международная организация была номинирована учеными из 20 стран мира. Они направили в Норвежский нобелевский комитет коллективное письмо.

«В то время, когда факты оспариваются, на этнокультурные различия смотрят с подозрением, а ценность международного сотрудничества ставят под вопрос, Арктический совет продолжает работать с прежней силой. Арктика всегда была местом сотрудничества и взаимодействия, что было не только желательно, но во многих случаях просто необходимо для выживания. Этот подход сохранился и в XXI веке, когда изменение климата, глобализация, масштабная разработка природных ресурсов и тенденция узко интерпретировать вопросы геополитики ставят новые вызовы перед регионом», – говорится в письме.

По мнению ученых, деятельность совета способствует сохранению мира между народами. 

Интересная «нобелевка»

Арктический совет был официально учрежден в 1996 году и является межправительственным форумом высокого уровня. Государствами-членами совета являются Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.

Прием номинаций на Нобелевскую премию мира 2018 года завершится 1 февраля. Лауреата объявят в Осло в октябре.

В прошлом году премия мира была вручена Международной кампании за запрещение ядерного оружия. Созданная в 2017 году общественная организация призвана содействовать утверждению и выполнению Договора о запрещении ЯО в большинстве стран мира.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.