Смартфон поможет россиянам проверить подлинность купюр в 200 и 2000 рублей

18:56 18/01/2018
Смартфон поможет россиянам проверить подлинность купюр в 200 и 2000 рублей
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Приложение для смартфонов «Банкноты-2017», созданное АО «Гознак», поможет россиянам проверить денежные купюры и отличить настоящие банкноты от подделки. Программу уже возможно бесплатно скачать с официального сайта Гознака, ее использование также не потребует от граждан финансовых средств, сообщил на пресс-конференции генеральный директор госкомпании Аркадий Трачук.

Однако глава Гознака отметил, что приложение не сможет полностью заменить собой полноценную систему контроля подлинности.

По словам Трачука, приложение «Банкноты-2017» доступно для аппаратов с операционной системой Android, а в ближайшие дни появится версии и для системы iOS.

Алгоритм работы программы предельно прост для понимания. Для того, чтобы проверить купюру, пользователю необходимо запустить приложение и дважды навести камеру своего устройства на банкноту с разных ракурсов. О правильности выбранного ракурса приложение оповестит пользователя с помощью вибрации. После этого программа оповестит пользователя о результатах проверки голосовым сообщением.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.