Количество безработных людей в мире достигло рекорда

09:39 23/01/2018
Бездомные ,бездомный, бомж, нищий, ,бездомный, бомж, нищий,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Число безработных во всем мире увеличилось и достигло рекордных 192,7 млн человек. Об этом говорится в докладе Международной организации труда (МОТ), которая входит в структуру ООН.

Как уточняется в документе, в настоящее время безработными являются 5,6% населения Земли. По сравнению с 2016 годом, количество людей без работы выросло на 2,6 млн человек.

Согласно прогнозам МОТ, в текущем году общий уровень безработицы должен снизиться примерно на 0,1%.

Кроме того, в докладе говорится о недостатке рабочих мест с достойными условиями труда и необходимости обеспечить более равномерное распределение доходов.

«Несмотря на стабилизацию показателя безработицы, дефицит достойного труда остается широко распространенным: глобальная экономика все еще не создает достаточно рабочих мест. Необходимы дополнительные усилия для повышения качества работы и обеспечения равномерного распределения доходов», – отметил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Также в документе рассматривается влияние на мировую экономику старения населения. По данным специалитстов, роста глобальной рабочей силы будет недостаточно для того, чтобы компенсировать быстро растущее число пенсионеров.

«Все более стареющая рабочая сила также может оказать прямое влияние на рынки труда. Старение может снизить производительность и замедлить корректировки на рынке труда после экономических потрясений», – отметил директор департамента исследований МОТ Аи Сангон Ли.

В качестве тенденции мировой экономики в 2018 году эксперты организации назвали перенаправление рабочей силы из промышленности в сферу услуг, а также преждевременную деиндустриализацию стран.

Накануне Минтруд РФ сообщил, что численность безработных граждан в России с 10 по 17 января снизилась на 3% и составляет 747 тыс. человек.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.