Палеонтологи нашли в янтаре древнего остракода

17:58 23/01/2018
© Фото: Елена Карташова «Мир 24», "«Мир24»":http://mir24.tv/, янтарь
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова

Китайские ученые совместно с австрийскими и канадскими палеонтологами обнаружили в янтаре останки древних представителей морского остракода (класс ракообразных) возрастом не менее 100 млн лет, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа. 

Редкую находку удалось обнаружить во время научной экспедиции в долину Хуконг (штат Качин, Северная Мьянма). Останки остракода находились в смоле. Древний представителей ракообразных отличался от современных сородичей тем, что его тельце достигало в длину 12,9 мм (обычно не превышает 2 мм). 

Динозавр – друг человека?

Ученые заявили, что такое древнее морское существо они увидели впервые. Ранее уже находили предков ракообразных, однако их возраст составлял не более 66 млн лет. 

По предварительным подсчетам, найденный экземпляр относится к эпохе мелового периода (145-66 млн лет назад). Профессор Китайского геологического университета Син Лида пояснил, что остракоды относятся к морским обитателям и их останки крайне редко встречаются в окаменелой смоле.  

Отметим, современные ракушковые (остракоды, класс ракообразных) представляют собой небольших морских существ, обычно не более 2 мм, с двухстворчатыми раковинами. Обитают в основном в морской воде на большой глубине. 

Ранее необычное открытие сделали канадские орнитологи. Они обнаружили в Амазонии первый в истории природный гибрид птиц. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram