Угрюмый и бледный: ученые воссоздали внешность древнего подростка

19:50 23/01/2018
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Ученые из Греции воссоздали лицо девочки-подростка, которая жила 9 тысяч лет назад в период мезолита. Ее назвали Авги, что в переводе с греческого означает «рассвет», передает Reuters.

Останки девушки были обнаружены в пещере Теопетра, которую на протяжении тысячелетий населяли люди. С помощью томографии и компьютерного моделирования специалисты воссоздали скулы, брови, подбородок, а также цвет лица и глаз Авги.

Исследователям удалось установить, что брови девушки были опущены, а нижняя челюсть сильно выступала, так как ей приходилось жевать шкуры животных. Все это делало лицо воинственным и мужественным, при этом девушка, скорее всего, была бледной. Также ученые предположили, что Авги страдала от цинги, что тоже не добавляло ее образу миловидности.

«Для нее невозможно было не выглядеть сердитой в такую эру», – сказал профессор ортодонтии Манолис Папагрикоракис.

Ранее ученые из Манчестерского университета изучили ДНК двух знаменитых мумий египетских мужчин и установили, что они являлись детьми одного из египетских правителей.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.