Археологи из России нашли под Каиром мумию в разрисованной маске

09:44 15/11/2017

Группа российских археологов во время экспедиции в Египте обнаружила южнее Каира, в районе Эль-Фаюма хорошо сохранившуюся древнюю мумию, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Министерство по делам древностей Египта.

Как сообщается, находка датируется периодом с IV в. до н.э. по VII в. н.э. В это время Египтом последовательно правили эллинистическая династия Птолемеев, Римская империя и Византийская империя. Традиция мумификации умерших тогда еще сохранялась.

Ученые нашли внутри гроба хорошо сохранившуюся, завернутую в ткань мумию с лицом, покрытым человеческой маской с рисунками.

«Экспедиция провела предварительную реставрацию гроба и мумии, поскольку гроб был обнаружен в плохом состоянии», – рассказали в Министерстве по делам древностей Египта.

Никаких надписей на гробе обнаружить не удалось. При этом в заявлении не уточняются сроки, когда была сделана эта находка.

Российские специалисты уже работают в этом районе Египта уже семь лет. Здесь сохранились древнейшие памятники исламской и коптской культуры, а также артефакты более ранних эпох.

Напомним, ранее в нескольких километрах к юго-западу от Каира международная группа археологов обнаружила древнегреческое учебное заведение, так называемый эллинистический гимнасий.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.