Роспотребнадзор предостерегает россиян от поездок в Ирак

05:22 25/01/2018
Сразу 10 стран Европы поразил грипп
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация сложилась в Ираке. Там от вируса птичьего гриппа за последние несколько дней скончались восемь человек. Роспотребнадзор предостерегает россиян от поездок в эту страну, информирует «Интерфакс».

Как правильно лечить грипп
Официально о случаях со смертельным исходом тип вируса у людей назван не был, но ранее Всемирная организация животных получала информацию от Ирака, что причиной эпидемии гриппа птиц на птицефермах страны стал штамм АH5N8.

В провинциях Дияла от птичьего гриппа погибло более 7 тыс. 200 голов птиц. Еще 70 тыс. заболевших власти планировали уничтожить на фермах. Тем временем людей планируют привить против сезонного гриппа, где зарегистрированы смертельные случаи.

Роспотребнадзор просит россиян учитывать эту информацию при планировании своих поездок. В ведомстве также рекомендовали гражданам сделать сезонные прививки, отказаться от посещения птицеводческих хозяйств и от контакта с домашней  и дикой птицей. Нельзя есть мясо птицы, не подвергнув его предварительно термической обработке, и сырые яйца. Покупать продукты рекомендуется только в санкционированных местах и чаще мыть руки с мылом. Если же проявятся первые признаки заболевания, необходимо срочно обратиться к врачу.

Ранее сообщалось, что в Южной Корее обеспокоены птичьим гриппом.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.