Время расселения древнего человека из Африки поставлено под сомнение

23:22 25/01/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, кости
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Международная группа ученых заявила, что время расселения древнего человека из Африки следует скорректировать. Согласно их исследованию, человек разумный мог выйти в Европу и Азию не в период 90-120 тысяч лет назад, а около 200 тысяч, об этом сенсационном заявлении сообщает журнал Science.

Специалисты сделали такое предположение после детального изучения челюсти, которая была найдена при раскопках в Израиле. Ученые провели три масштабных исследования, причем в разных лабораториях и разыми методами.

Динозавр – друг человека?

В одном случае в останках учитывалось содержание тория, в другом – подсчитывалось число сохранившихся неспаренных электронов, в третьем случае изучали испускаемую радиацию. Все три исследования дали примерно одинаковый результат.

Согласно данным, возраст найденной челюсти составляет 177-194 тыс. лет. Что дает право генетикам изменить предполагаемое время прихода современного человека на восток Средиземноморья.

Ранее исследователи заявили, что массовая миграция, в результате которой предки современного Homo sapiens расселились по планете, была не только во временном отрезке примерно 60 тыс. лет назад. Древние люди как минимум несколько раз до этого покидали Черный континент, смешиваясь с разными видами, проживающими на других территориях.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.