Жителей Гонконга эвакуировали из-за огромной бомбы времен Второй мировой

15:22 27/01/2018
Фото: Павел Калинин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, китай
ФОТО : «Мир 24» / Павел Калинин

Жителей Гонконга эвакуировали из-за огромной бомбы времен Второй мировой войны. Неразорвавшийся снаряд весом в 450 килограмм нашли при строительстве новой линии метро, пишет South China Morning Post.

Устрашающий боеприпас длиной в 140 и диаметром в 45 сантиметров нашли на 15-метровой глубине в районе Ван Чай. Над находкой прибыли работать саперы, полицейские и пожарные. На большом участке территории вокруг находки государственные службы запретили проход.

Экспертам удалось выяснить тип и историю снаряда. По мнению специалистов, бомба является американским артиллерийским осколочным снарядом основного назначения AN-M65, которая, вероятно, была сброшена на город с американского военного самолета в период между 1941 и 1945 годами прошлого века.

При взрыве такой бомбы зона поражения может составить до 200 метров, а его осколки могут разлететься на расстояние до двух километров.

Гонконгские специалисты намерены обезвредить бомбу в ближайшее время, проделав в ней несколько отверстий для безопасного сжигания взрывчатых веществ.

Стоит отметить, что на строительных площадках города подобные «сюрпризы» былых лет находят не в первый раз. В минувшем году в Гонконге также был найден снаряд весом в 220 килограммов, который также прилетел из США много лет назад.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.