«Мосфильм»: путешествие в мир грез

11:35 30/01/2018
Причины Мосфильм
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Преданные советские поклонницы часами стояли у входа на киностудию «Мосфильм», чтобы хоть одним глазком увидеть своих кумиров. Корреспондент телеканала «МИР 24» Валерия Заикина отправилась в самое сердце российского кинопроизводства, чтобы узнать историю этого легендарного места.

За 94 года своего существования на киностудии выпустили более двух тысяч фильмов. Это целый город с павильонами, музеями и декорациями. Когда гуляешь по улицам «Мосфильма», кажется, что перенесся на два века назад в старый Санкт-Петербург.

Пара шагов в сторону – и вы уже в деревянной Москве. Изначально картонный город создали для фильма «Всадник по имени Смерть», но декорации понравились и другим режиссерам и их решили оставить. Там снимали «Азазель», «Доктора Живаго», «Статского советника», «Анну Каренину».

В одном из залов музея киноконцерна хранится самая большая коллекции кинокостюмов в мире – 300 тысяч экземпляров.

Зал ректроавтомобилей – еще одна веская причина приехать на «Мосфильм».  У каждого экспоната своя история. Все автомобили на ходу.

На «Мосфильме» хранится уникальная коллекция слепков с лиц актеров – их делают для удобства гримеров. На этих масках можно потренироваться и подобрать подходящий образ.

На «Мосфильме» кино оживает на глазах посетителей. Там можно даже почувствовать себя героем первого советского фильма ужасов «Вий».

Читайте нас в Telegram.