Искусственный интеллект расшифровал начало рукописи Войнича

11:18 30/01/2018
Искусственный интеллект расшифровал начало рукописи Войнича
ФОТО : Википедия

Ученые из Альбертского университета в Канаде смогли расшифровать начало манускрипта Войнича, сообщает CBCNews.

Эта рукопись, созданная предположительно в первой половине XV века, является одной из главных исторических загадок. Дело в том, что она написана на неизвестном языке.

Анализ показал, что это не бессмысленный набор букв, а связный текст, но понять его смысл до последнего времени не могли ни историки, ни криптографы.

Группа исследователей из Канады в первую очередь решила определить, каким языком пользовался автор манускрипта. Ученые использовали Всеобщую декларацию прав человека, которую перевели на 380 языков, и вывели алгоритм, распознающий язык документа с точностью до 97%.

Оказалось, что рукопись Войнича сочинена на иврите, но порядок букв в каждом слове изменен, а гласные вовсе отсутствуют.

Первое предложение артефакта звучит следующим образом: «Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям».

В первых абзацах встречаются слова «свет», «фермер», «воздух» и «огонь». Возможно, манускрипт представляет собой зашифрованные рецепты лекарственных препаратов.

Ученые отмечают, что, хотя искусственный интеллект стал большим подспорьем, разобраться в синтаксисе и смысловых связях текста сможет только человек. Работа над расшифровкой манускрипта будет продолжаться с участием историков и специалистов по криптографии.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.