Госдеп призвал Россию прекратить «небезопасные» перехваты самолетов

11:35 30/01/2018
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, госдеп
ФОТО : «Мир24» / Автор не известен

США потребовали от России прекратить «небезопасное» сближение военных самолетов двух стран, передает «Интерфакс».

«Мы призываем Россию прекратить такие небезопасные действия, которые увеличивают риск ошибочных оценок, представляют собой опасность для самолетов обеих стран и могут привести к столкновениям в воздухе», – говорится в заявлении Госдепартамента США.

Авиация на взводе

В Госдете указывают на инцидент, якобы произошедший над Черным морем 29 января. По утверждению американской стороны, истребитель Су-27 пролетел в полутора метрах от самолета-разведчика ВМС США в международном воздушном пространстве.

Действия российской авиации «грубо нарушают существующие соглашения и международные законы», говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Ранее Министерство обороны РФ опровергло информацию о небезопасном сближении российского истребителя с самолетом-разведчиком США. 

«Весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было», – заявили в департаменте информации Минобороны РФ.

По этой информации, над нейтральными водами Черного моря была обнаружена неопознанная воздушная цель, приблизившаяся к границе воздушного пространства России. В небо был поднят истребитель Су-27, который идентифицировал цель как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е «Aries II» ВМС США. В Минобороны подчеркнули, что российский истребитель сопровождал американский самолет, выполняя все необходимые меры безопасности.

Читайте нас в Telegram.