Монумент «Рабочий и колхозница» установят в Верхней Пышме

18:44 30/01/2018
Монумент «Рабочий и колхозница» установят в Верхней Пышме
ФОТО : Дмитрий Серебряков/ТАСС

Монумент «Рабочий и колхозница» появится на Среднем Урале: в Екатеринбурге решили отлить уменьшенную копию легендарной работы Веры Мухиной, пишет «Российская газета».

Памятник установят у Музея автомобильной техники в Верхней Пышме – городе-спутнике Екатеринбурга.

«Над созданием уменьшенной копии работает уральский скульптор Александр Кокотеев. Верхнепышминский монумент будет меньше оригинала примерно в 2,5 раза, но даже при этом его высота составит 9 метров. Если к этому еще прибавить 10-метровый постамент, то общая композиция по размерам будет сопоставима с семиэтажным домом», – рассказали в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании.

Глиняный макет создавался в цехе завода Химмаша в Екатеринбурге. Следующим этапом станет отливка памятника в металле. Увидеть «Рабочего и колхозницу», как сообщается, можно будет осенью.

Композиция «Рабочий и колхозница», установленная при входе на ВДНХ, была создана для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Автор концепции 37-метрового изваяния – архитектор Борис Иофан. На создание скульптуры был объявлен конкурс, и лучшим был признан проект архитектора Веры Мухиной. Прототипами созданных фигур были реальные люди, муж и жена, оба они погибли в Великую Отечественную войну. После Парижа монумент установили в Москве на менее высоком пьедестале. В 2003 году монумент демонтировали и в 2009 году вернули на место, установив на постамент прежней высоты.

Читайте нас в Telegram