Уральский егерь добился отмены штрафа за построенную на болоте дорогу

09:41 31/01/2018

Челябинский областной суд отменил штраф егерю Ихтиандру Шарипову, который самостоятельно восстановил заброшенную дорогу к своему охотничьему хозяйству, сообщает «Газета.Ru»

На последнем заседании суда истцы предложили егерю пойти на мировую, однако он отказался и в итоге смог добиться полной отмены вынесенного ранее решения о выплате штрафа в 2,5 млн рублей.

Агроэкотуризм для всей семьи

Уральский егерь самостоятельно отремонтировал дорогу в болотистой местности к охотничьей базе, расположенную на границе Челябинской и Курганской областей. При этом он снял экскаватором слой плодородной почвы на землях, считающихся сельскохозяйственными. По этому поводу Россельхознадзор выписал штраф, и Шарипов его оплатил.

После этого дело оказалось в суде, который признал егеря виновным в нанесении ущерба и обязал его выплатить 2,5 млн рублей. Шарипов решение обжаловал и добился его отмены. Если бы решение суда осталось в силе, то егерю пришлось бы отдавать половину заработка в 5650 рублей в счет уплаты штрафа ближайшие 34 года.

На стороне егеря оказался и Мурманский областной суд, признавший в декабре 2016 года невиновным Виктора Михайловского. Он был задержан за убийство двух местных жителей. Суд установил, что они были в состоянии алкогольного опьянения и угрожали убить сына обвиняемого. Прокурор требовал для него 17 лет лишения свободы, однако суд не усмотрел в действиях егеря состава преступления.

Читайте нас в Telegram.