Беларусь увеличила военный экспорт до миллиарда долларов

03:27 01/02/2018

Предприятия военпрома Беларуси наращивают объемы экспорта. Так, на завершившейся в Минске выставке вооружений и техники было отмечено, что за прошлый год военный экспорт увеличился на 15%, достигнув отметки в один миллиард долларов, передает телеканал «МИР 24».

В целом 2017 год стал для предприятий Государственного военно-промышленного комитета Беларуси годом продвижения и завоевания новых рынков. Белорусское вооружение поставляют в 69 стран. Самый главный экспортер – Россия.

«У нас с Россией исторически сложились тесные и эффективные связи. Почти все наши предприятия используют комплектующие из РФ. Около 54% нашего взаимодействия в военно-технической области складывается именно с российскими предприятиями», – отметил председатель Госкомвоенпрома Олег Двигалев.

Беларусь поставляет за границу сотни видов военной техники: оптико-электронные приборы, роботизированные комплексы, беспилотники, системы радиолокации, шасси, ЭВМ специального назначения. Уже несколько лет республика входит в двадцатку лучших мировых экспортеров вооружения.

В нынешнем году начнется экспорт реактивной системы залпового огня «Полонез» в страны СНГ.  В настоящее время идут переговоры.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.