В Минске обсудили обмен пленными в Донбассе

04:00 01/02/2018
В Минске обсудили обмен пленными в Донбассе
ФОТО : МТРК «Мир»

Ситуация на востоке Украины вновь была в центре внимания на заседании контактной группы, которое состоялось накануне в Минске. Участники встречи обсуждали недавно принятый Верховной радой закон о реинтеграции Донбасса, а также соглашение о перемирии, заключенное перед новогодними праздниками. Этот договор позволил существенно снизить количество обстрелов, информирует телеканал «МИР 24».

Впрочем, в последние дни, как отметил спецпредставитель ОБСЕ, количество нарушений увеличилось.

«Участники рабочей группы вновь подтвердили приверженность всеобъемлющему,  устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня. При этом они еще раз подчеркнули необходимость издания и соблюдения соответствующих приказов и дисциплинарных мер за нарушение данного режима», – сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Также участники встречи рассмотрели возможные шаги, которые необходимо предпринять для дальнейшего обмена пленными и в вопросе отвода военной техники в районе станицы Луганской.  По словам Сайдика, переговорщики подчеркнули, что обмен заложников, который состоялся в конце декабря прошлого года, стал большим достижением. В настоящее время ведется работа по согласованию списка обмениваемых.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.