Пользователи стали тратить меньше времени на Facebook

16:53 01/02/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фейсбук, социальные сети, телефон, мобильный телефон, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Пользователи Facebook стали проводить меньше времени в социальной сети. Эксперты считают, что это стало следствием нового алгоритма, внедряемого руководителем компании Марком Цукербергом, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно финансовому отчету Facebook, за последний год доходы компании выросли. Операционная прибыль поднялась на 63%, поступления от рекламы – на 49% (почти $40 млрд).

Но аналитики осторожно оценивают перспективы компании на будущее. Дело в том, что Цукерберг решил начать масштабные перемены.

«Наша цель – в 2018 году сделать Facebook не просто средством развлечения, но и хорошим способом для достижения благосостояния людей и общества», – заявил американский предприниматель.

По словам Цукерберга, компания намерена поощрять «продуктивные связи между людьми», а не пассивное потребление контента. Так, в социальной сети стали демонстрировать меньше «вирусных» видео, после чего время, которое пользователи проводили в Facebook, сократилось почти на 50 млн часов в день.

«Но сконцентрировавшись на продуктивных взаимодействиях, наше сообщество и бизнес станут сильнее в долгосрочной перспективе», – считает Цукерберг.

В настоящий момент количество людей, ежедневно заходящих в свой аккаунт, растет – до 1,4 млрд человек на декабрь 2017 года (что на 14% превышает показатель 2016-го).

Чистая прибыль компании также повышается ($4,27 млрд, +20% к показателям 2016 года), но в последнем квартале темп по сравнению с годовым показателем роста заметно снизился. Впрочем, не исключено, что причиной тому могла стать налоговая реформа США, а не последние нововведения.

Ранее сообщалось, что на Facebook изменилась новостная лента – теперь пользователям демонстрируют больше местных материалов.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.