Создатели WannaCry угрожают захватить все компьютеры на Windows

22:31 05/02/2018
Хакер,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Трио компьютерных вирусов, созданных на основе разработки Агентства национальной безопасности США, ищет неуязвимости в системе и эксплуатирует их. Специалисты утверждают, что если не удастся оперативно исправить уязвимости в программном обеспечении, вирусы смогут захватить большинство компьютеров мира, пишет портал GitHub.

Вредоносные программы-близнецы EternalRomance, EternalSynergy и EternalChampion были созданы на основе проекта американских спецслужб EternalBlue. Эта же программа в руках злоумышленников породила известный всему миру вирус-вымогатель WannaCry.

Эти вирусы являются так называемыми эксплоитами, основная задача которых – поиск уязвимостей в ПО и атака на вычислительную систему компьютера. 

Специалист по кибербезопасности Кевин Бомонт рассказал, что данные эксплоиты способны без особых усилий взломать и похитить данные с любой версии ОС Windows, выпущенной в период с 2000 по 2016 год включительно. Соответствующие эксперименты Бомонт самостоятельно, загрузив вредоносные программы на устройства под управлением данных операционных систем.

Еще одна опасность этого типа вирусов заключается в том, что они обладают способностью по самовоспроизводству. Однажды проникнув на устройство, подключенное к Сети, эксплоиты могут захватить большинство компьютеров по всему миру.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.