Путин поручил начать полномасштабное изучение генома

15:40 08/02/2018
Путин поручил начать полномасштабное изучение генома
ФОТО : МТРК «Мир»

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по науке и образованию, который посвятили вопросу конкурентоспособности российской науки, поручил организовать полномасштабное исследование генома, пишет ТАСС.

«Прошу в короткие сроки разработать соответствующую программу, предусмотреть механизмы поддержки сильных коллективов, формирования передовой инфраструктуры и подготовки кадров», – подчеркнул глава государства.

По словам Путина, начать такие работы позволяет «накопленный интеллектуальный и научный потенциал», а вопрос уже обсуждался ранее с представителями Сибирского отделения РАН.

«И в генетике, и в других областях надо шире использовать так называемый конвергентный подход, природоподобные технологии», – предложил он.

Такие технологии позволят создавать новые лекарства, новые технологии лечения, и могут быть использованы в энергетике для бережного отношения к ресурсу.

Напомним, что в октябре 2017 года во время выступления на Международном фестивале молодежи и студентов в Сочи глава государства заметил, что вскоре ученые смогут «влезать в генетический код» и создавать человека с заранее заданными характеристиками, например, музыканта или военного.

Эта технология, указывал он, страшнее атомной бомбы, именно поэтому важно помнить о «нравственно-этических основах».

Совет по науке и образованию проходит в Новосибирске. Также в программе визита Путина в город - осмотр лаборатории Института ядерной физики им. Будкера, находящийся в Академгородке, встреча с учеными СО РАН, и вручение премий президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год.