Путин вспомнит тезисы беседы с учеными в послании к Федеральному собранию

19:32 08/02/2018

В послание к Федеральному собранию президент России Владимир Путин намерен включить ряд выводов по итогам заседания Совета по науке и образованию в Новосибирске, где обсуждалась конкурентоспособность российской науки, пишет РБК.

«Безусловно, использую это и в послании, которое сейчас готовится, но не просто для того, чтобы сказать об этом, а для того, чтобы сделать ваши предложения программой нашей совместной работы», – пообещал участникам встречи Путин.

По его словам, ученые и научные коллективы должны получать содействие государства, если власти хотят изменить качество жизни и развивать Россию. В то же время условием содействия должен стать конкретный практический результат, то есть создание перспективных конкурентных технологий и продуктов.

«На основе передовых решений предстоит на качественно новом уровне организовать деятельность государственных и социальных учреждений, транспорта и управления городами, занять лидирующие позиции в сфере разработки и применения систем искусственного интеллекта», – привел примеры таких сфер деятельности президент.

Глава государства также подчеркнул необходимость развития исследовательской инфраструктуры, повышения открытости российской науки и поддержки молодых дарований, путь которых в науку следует начинать еще со школы.

«Надо предложить такие инструменты, которые позволят не только привлекать выдающихся ученых в качестве руководителей лабораторий, но и формировать в России мощные международные исследовательские коллективы», – сказал президент.

Напомним, что обычно президент зачитывает послание Федеральному собранию в конце года, но сейчас Путин перенес выступление. Точная его дата еще неизвестна. Ранее указывалось 6 февраля, но сейчас, по данным источников, это произойдет не ранее конца месяца. В Конституции России точные даты послания не прописаны.