В Беларуси создают базу данных для определения внешности по ДНК

17:54 08/02/2018
Замороженные в жидком азоте люди «воскреснут» через 50 лет
ФОТО : https://mir24.tv / Алан Кациев

Белорусские ученые приступили к созданию базы данных «ДНК-внешность-бел», передает корреспондент БЕЛТА

«По союзной программе «ДНК-идентификация» одна из наших задач – разработка технологии определения вероятной внешности неизвестного индивида по характеристикам его ДНК. Начата работа по созданию уникальной базы данных «ДНК-внешность-бел», систематизирующей данные о фенотипических и генотипических особенностях белорусской популяции. Уже собрано около 300 образцов», – рассказал главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский.

Он пояснил, что будут определены специфические варианты генов, определяющих разнообразие пигментации глаз и волос. Планируется разработать алгоритм определения цвета глаз и волос неизвестного индивида на основании генетического анализа биологического материала.

По союзной программе белорусские ученые планируют также разработать технологии определения вероятного возраста, этногеографического происхождения, психоэмоционального статуса неизвестного по его ДНК.

«Внедрение новых технологий в криминалистику позволит быстрее раскрывать преступления, сократить сроки розыска подозреваемых», – отметил ученый. 

«ДНК-идентификация» также предусматривает разработку инновационных технологий для медицины. В частности, планируется изучить генетическую предрасположенность к различным заболеваниям (сердечно-сосудистым, аутоиммунным, эндокринным, костно-мышечным, онкологическим), разработать наборы реагентов для выявления генетических маркеров риска развития заболеваний.

Ранее сообщалось, что после того, как выяснилось, что изменения в структуре ДНК провоцируют онкологические заболевания, китайские ученые начали эксперименты по исправлению генома мутировавших клеток, чтобы вернуть их в исходное состояние.