Успех, здоровье и тонус: плюсы одиночества, о которых вы могли не знать

13:19 11/02/2018
Успех, здоровье и тонус: плюсы одиночества, о которых вы могли не знать
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Люди, живущие без пары, меньше страдают от ожирения, могут добиться более крупных успехов в работе и чаще обладают стройной фигурой. К таким выводам пришли психологи, которые отметили, что в жизни одиноких людей есть немало преимуществ перед живущими в парах, сообщает The Independent.

«Одиночки», по мнению исследователей, пользуются большей популярностью среди друзей и чаще с ними общаются, чем связанные семейными обязательствами люди. Ученые Наталья Саркисян и Наоми Герстел также отмечают, что друзья-одиночки весьма важны для хорошего настроения, особенно в преклонном возрасте.

Аппетитные формы

Кроме того, наблюдения за одинокими людьми показали, что не имеющие пары люди реже страдают от ожирения и чаще имеют стройную, подтянутую фигуру. Во многом это связано с наличием большего количества времени и возможностей для саморазвития.

По этой же, среди прочих, причине, у свободных от отношений людей проще получается достигать успехов в карьере и образовании, к получению которого они гораздо более мотивированы. Об этом свидетельствуют результаты сразу нескольких исследований, проведенных в разное время и в разных местах.

«Сложившийся стереотип о том, что люди без пары несчастны и одиноки, а их единственная цель – найти себе партнера, является мифом», – поясняет член Американской психологической ассоциации Де Пауло.

Ранее ученым удалось выяснить, как человеческий мозг реагирует на несчастную любовь и каким образом она способна на него повлиять.