В Евросоюзе хотят отменить переход на «летнее» время

16:42 08/02/2018
В Евросоюзе хотят отменить переход на «летнее» время
ФОТО : МТРК «Мир»

Европарламент в четверг на пленарной сессии в Страсбурге проголосовал за то, чтобы отказаться от практики перехода стран-членов Евросоюза на «летнее» и «зимнее» время. Об этом говорится на сайте ЕП.

Как сообщается, тем самым депутаты призвали Еврокомиссию провести оценку нынешней системы перевода стрелок часов дважды в год и при необходимости изменить ее. Резолюцию одобрили 384 парламентария, против – 153, воздержались 12 евродепутатов.

Авторы инициативы пояснили, что население многих стран ЕС недовольно переходом на «летнее» время в последнее воскресенье марта и на зимнее – в последнее воскресенье октября.

Однозначного ответа о том, есть ли реальная потребность в отмене перехода на летнее время, наука не дает, тем не менее эти действия оказывают негативное влияние на здоровье человека, говорится в резолюции.

Отметим, что в Евросоюзе переход на «летнее» и «зимнее» время регламентирует директива Европарламента и Совета ЕС 2000/84/EG. Она определяет начало и конец «летнего» времени во всех государствах ЕС. Действие данной директивы, которой придерживается ряд не входящих в ЕС стран, продлевается каждые пять лет. Дискуссия о целесообразности перевода стрелок часов ведется с момента введения действующей практики. К концу XX века оказалось, что экономический эффект от «летнего» времени минимален.

Напомним, накануне депутаты Госдумы предложили вернуть в России «летнее время». Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента. Авторы инициативы полагают, что это поможет сэкономить ресурсы и укрепит здоровье россиян. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.