Европа в предпоследний раз перевела часы на зимнее время

12:39 27/10/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Все страны Европы, за исключением России и Белоруссии, в ночь на воскресенье 27 октября переходят на зимнее время и переводят стрелки часов на час назад. Эта процедура проводится в последний раз, сообщает РИА «Новости».

Время во всех государствах меняется одновременно – в четыре часа утра в воскресенье. Это важно, например, для международных железнодорожных и воздушных перевозок. Процесс всегда проходит в одни и те же дни – последнее воскресенье марта и октября. Раннее воскресное утро было выбрано как вызывающее наименьшие неудобства, поскольку объем трафика самый низкий.

Европейский парламент проголосовал весной 2019 года за предложение Финляндии, которое должно вступить в силу в 2021 году.

Перевод стрелок часов принят во всем Евросоюзе. Финляндия ввела переход на летнее и зимнее время в 1981 году. Специалисты также советуют авиапассажирам учитывать переход Европы на зимнее время, чтобы не опоздать на рейс.

В России летнее время впервые было введено постановлением Временного правительства от 27 июня 1917 года на период с 1 июля (на 1 час вперед) по 31 августа 1917 года. В 2011 году перевод часов был отменен. Сейчас страна живет в постоянном зимнем времени.