Авторы криминального сериала в Италии заплатили бандитам за место съемок

01:49 09/02/2018
Евро
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Суд неаполитанского города Торре-Аннунциата признал виновным сотрудника съемочной группы популярного сериала «Гоморра» в личном пособничестве мафии за «оплату» локации для съемок, передает РИА «Новости».

Специалист по подбору места для съемок Дженнаро Акуино во вторник был осужден на полгода условного срока за передачу шести тысяч евро боссам одного из кланов преступной организации «Каморра» за возможность снять несколько сцен на принадлежащей им вилле.

«Один из продюсеров принес мне деньги в закрытом конверте, и все об этом знали. Я пошел к Раффаэло Галло, отцу босса Франческо, и отдал деньги ему. Галло пригрозил, чтобы в дом ради съемок больше никто не совался»,  – рассказал Акуино.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

Кинокомпания Cattleya, снимающая сериал, все обвинения в финансировании мафии отвергла, подчеркнув, что десятки приложенных к делу записей телефонных разговоров ни разу не упоминают членов семьи Галло.

Теледрама «Гоморра» снята по мотивам одноименного романа-репортажа итальянского писателя Роберто Савиано. Узнав о книге, итальянская преступная организация вынесла Савиано смертный приговор, после чего писатель вынужден 24 часа в сутки находиться под охраной полиции.

Премьера сериала, название которого обыгрывает прозвище неаполитанской мафии «Каморра», состоялась в 2014 году. На данный момент снято уже четыре сезона.

Напомним, в январе итальянские правоохранительные органы провели операцию, в ходе которой были арестованы 45 членов клана Мочча, входящего в состав неаполитанской мафии «Каморра».