Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%

14:07 09/02/2018
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, цб рф
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Ключевая ставка снизилась на 25 б.п., до 7,50% годовых. Такое решение принято по итогам совещания совета директоров Банка России, говорится на сайте ЦБ.

«Годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне. Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков», – объяснили в регуляторе принятое решение.

Как отмечается в сообщение, ЦБ не исключает завершение в текущем году перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике.

Следующее заседание совета директоров Банка России, где рассматрят вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 марта 2018 года.

Отметим, что эксперты не исключали и более резкого снижения ключевой ставки, но на решение могла повлиять высокая волатильность на зарубежных финансовых рынках. Так, с конца января Dow Jones и S&P 500 упали уже на 10%.