Банковской тайны в Европе больше нет

14:13 12/02/2018
Банковской тайны в Европе больше нет
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

В Европе больше нет банковской тайны, заявил в понедельник еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси в интервью телеканалу France2.

«Со дня подписания договоренности об обмене информацией между Евросоюзом и Швейцарией банковской тайны в Европе больше нет. Если у кто-то есть счет в Швейцарии, происходит автоматический обмен информацией, поэтому мы сразу об этом узнаем. Я горжусь этим!», – заявил чиновник.

Cоглашение о банковской прозрачности со Швейцарией вступило в силу в этом году. И теперь стороны будут автоматически обмениваться информацией по финансовым счетам своих резидентов. 

Косвенно соглашение коснется и россиян – тех, кто является налоговыми резидентами стран ЕС (живут в них более 183 дней в году). Впрочем, свои договоренности с Берном есть и у Москвы. Еще в 2011 году Россия и Швейцария переписали соглашение об избегании двойного налогообложения между ними. Тогда Федеральная налоговая служба получила возможность запрашивать у швейцарских коллег информацию о российских гражданах, заподозренных в уклонении от уплаты налогов, пишет «Коммерсантъ».

Однако в конце 2017 года российские власти, видя угрозы для счетов граждан РФ в зарубежных банках, подготовили свой вариант налогового рая: президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий гражданам РФ, постоянно проживающим за границей, не уведомлять российские налоговые органы о зарубежных переводах и открытии счетов в иностранных банках. 

Поэтому с января текущего года постоянно проживающие за границей россияне могут свободно переводить деньги между физлицами и зачислять средства на счета. Но эта мера не касается тех, кто живет за границей менее 183 дней в году, пишут VestiFinance.ru.