Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит Гильермо дель Торо

18:23 12/02/2018
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит Гильермо дель Торо
ФОТО : ТАСС / Birdie ThompsonAdmedia, Zuma

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо возглавит жюри 75-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 29 августа по 8 сентября 2018 года. Такое решение принял совет директоров старейшего международного кинофестиваля, сообщает РИА «Новости».

«Быть председателем жюри в Венеции является невероятной честью и ответственностью, которую я принимаю с уважением и благодарностью. Венецианский кинофестиваль – это окно в мировое кино, возможность отметить его силу и культурную значимость», – заявил мексиканский мастер фэнтэзи.

Гильермо дель Торо является одним из трех самых известных современных мексиканских режиссеров (наряду с Алехандро Гонсалесом Иньярриту и Альфонсо Куароном). Он известен по мрачным сказкам «Хребет Дьявола», «Багровый пик» и «Лабиринт Фавна», за который в 2007 году был выдвинут на «Оскар» в двух номинациях: за сценарий и лучшую картину на иностранном языке.

В 2017 году дель Торо стал обладателем «Золотого льва» 74-го Венецианского кинофестиваля за фантастическую драму «Форма воды» (The Shape of Water). Сейчас этот спорный фильм, который раскритиковали еще до выхода на большой экран, является фаворитом премии «Оскар», где картина представлена в 13 номинациях.