В ближайшие годы человечество ждет всемирный потоп

16:41 13/02/2018
Москва в буквальном смысле поплыла из-за сильных дождей. На город обрушилась ливневая стена - такого, по данным синоптиков, не было уже 130 лет. ,дождь, ливень, лужа, погода,  машина, автомобиль, аврия, дорожный знак, конус, ДТП,дождь, ливень, лужа, погода,  машина, автомобиль, аврия, дорожный знак, конус, ДТП
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ученые предсказали миру глобальную катастрофу в XXI веке. По мнению исследователей, до конца века многие города всего мира окажутся под водой, сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан

Исследователи уверены, что к концу ХХI века уровень мирового океана поднимется более чем на полметра. К такому выводу ученые пришли, основываясь на наблюдениях со спутников, которые длились около четверти века. Такие данные наблюдатели фиксировали для построения климатических моделей, показывающих рост уровня моря.

При анализе данных наблюдений стало ясно, что с 1993 года уровень океана поднимался в среднем на 2,9 миллиметра в год. Если темпы этого прироста останутся прежними, то к 2100 году мировой океан поднимется на 65 сантиметров, затопив все прибрежные города по всему миру. 

Ранее эксперты в области экологии высказывались о возможности глобального отравления ртутью из-за потепления климата.