Масленица: как в России переплелись православие и язычество

18:43 13/02/2018

В России началось празднование Масленицы. Масленичная неделя и сама Масленица предваряют Великий пост перед Пасхой. Ритуалы праздника расписаны по дням, а заканчивается неделя Прощеным воскресеньем. По традиции, в этот день принято просить друг у друга прощения. Кульминация праздника – сжигание чучела зимы. Протоиерей Михаил, настоятель храма во имя царя-мученика Николая рассказал в интервью «МИР 24» о традициях и истоках праздника.

Давайте с самого начала. Откуда появился этот праздник? Он все-таки языческий. Как церковь смотрит на это?

— Дело в том, что христианство – это Богом данная религия, а язычество – естественная религия падшего человека, то есть то, что придумали люди и падшие духи, которые соблазняют. При этом язычество принимает самые разнообразные формы, начиная с культа олимпийских богов до КПСС с Политбюро и съездами, как пародии на церковь. Когда-то давно были праздники-вакханалии, и один из них проник. Это неделя, которая готовит к посту, а в язычестве все наоборот. 

Но церковь же признала этот праздник…

— Нет, церковь не признала. Какая же Масленица, это Сырная седмица. А что касается блинов – это некое изображение солнечного диска. Это власти – сначала советские, а теперь и нынешние – гуляния устраивают, а ограничения к посту тем временем только увеличивается. 

Ведь и в Российской империи отмечали Масленицу?

— Нет, не Масленицу. Допускались безобразия, но это все в чистом виде язычество. 

Подробности смотрите в видеоролике.