Иран обвинил ящериц в шпионаже для Запада

13:27 14/02/2018
Фото: Екатерина Дегтерева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ящерица, зоопарк, животные
ФОТО : «Мир 24» / Екатерина Дегтерева

Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал Хассан Фирузабади заявил, что иностранцы используют ящериц, чтобы наблюдать за иранскими ядерными объектами, передает IFPnews.

По словам Фирузабади, что некоторое время назад в республику приехала группа людей, заявивших, что собирают деньги для Палестины. Эти люди начали передвигаться по стране необычными маршрутами, что вызвало подозрение у иранской полиции. Как отметил генерал, они «скитались по пустыне».

Вскоре неизвестных депортировали, конфисковав их вещи, среди которых были обнаружены ящерицы, хамелеоны и аллигаторы. По мнению бывшего главы Генштаба, кожа пресмыкающихся чувствительна ядерному излучению, поэтому с их помощью можно узнать расположение урановых шахт и ядерных объектов. Военные пришли к выводу, что ящериц завозли специально с целью шпионажа.

Личные агенты Сталина

Западные страны неоднократно обвиняли Иран в разработке ядерного оружия под видом разработки мирного атома. Это неоднократно становилось причиной санкций. Летом 2015 года были достигнуты соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия). Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты все санкции. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что сделка с ИРИ должна быть пересмотрена.