Всех голландцев автоматически назначат донорами органов

19:08 14/02/2018
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, липосакция, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия
ФОТО : Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир» / Автор не известен

В Нидерландах всех граждан старше 18 лет внесут в реестр доноров внутренних органов, сообщает Deutsche Welle. Соответствующий законопроект приняла верхняя палата парламента королевства.

После вступления закона в силу всем, кто не пожелал ранее стать донором, направят два уведомления. В них гражданам предложат официально отказаться от передачи своих органов государству после смерти. Если адресат не ответит на оба письма, его автоматически внесут в реестр. Однако впоследствии можно будет написать отказ.

Рак – не приговор

Нехватка донорских органов является многолетней проблемой королевства. Так, за первую половину 2016 года умерли 57 больных, не дождавшихся очереди на необходимый орган.

Аналогичные законы о донорстве внутренних органов приняты в Испании, Бельгии и Франции. По этому же пути пошла и Россия. В октябре прошлого года в Госдуму был внесен проект закона «О посмертном донорстве», согласно которому россияне смогут решать, хотят ли они, чтобы их органы были изъяты после смерти. При этом все данные будут вносить в единую электронную базу, а в паспорте или в водительских удостоверениях можно будет поставить соответствующую отметку.