В Узбекистане должников с 1 мая не выпустят за рубеж

00:09 16/02/2018
Граница Армении и Грузии,Армения,  граница, Грузия, таможня,
ФОТО : Mir24.tv / Чегляева Мария

Граждане Узбекистана, имеющие задолженность по алиментам или коммунальным услугам, с 1 мая не смогут выехать за рубеж. Соответствующий указ подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, сообщила пресс-служба главы республики.

«С 1 мая 2018 года в Узбекистане будет внедрена общедоступная база данных должников за энергоресурсы, услуги водоснабжения и водоотведения, а также по исполнительным документам. Физические и юридические лица, включенные в базу данных должников, не вправе совершать крупные сделки, получать отдельные виды финансово-кредитных услуг, услуг международных перевозок и госуслуг», – говорится в документе.

Отмечается, что в соответствии с приказом бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре получает право бесспорно списывать с банковских счетов должников суммы, которые не превышают двух минимальных размеров заработной платы.

Добавим, в октябре президент России утвердил поправки в КоАП, в соответствии с которыми судебные приставы смогут задерживать должников по алиментам без участия полиции.