Эволюция кроликов поставила палеогенетиков в тупик

01:31 18/02/2018
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кролик, заяц
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Современная наука не всегда может дать ответы на вопросы истории. Например, ученые до сих пор не могут точно сказать, когда человек впервые начал разводить кроликов. Разрешить эволюционную загадку решили палеогенетики и археологи из Франции и Великобритании, сообщает журнал Trends in Ecology and Evolution.

Считается, что кролики были одомашнены сравнительно недавно. Предположительно, их начали разводить французские фермеры в 600 году. Однако результаты исследований весьма расходятся.

Первые записи об этих животных появились у римлян. Археологи приводят факты, что охота на кроликов велась в период палеолита на Пиренейском полуострове и юго-западе Франции. Средневековое общество считало кроличатину деликатесом. Ученые отмечают, что потребовалось около двух тысяч лет, чтобы дикие и домашние кролики имели разное строение скелета. 

Авторы статьи считают, что ни одна из существующих оценок не является достоверной. Исследователи предложили рассмотреть одомашнивание кроликов как коллективное действие, а не единичное событие. Возможно, такой метод будет более точным. 

Ранее группа генетиков расшифровала ДНК самого крупного организма на Земле – темных опят, чья грибница может занимать территорию в несколько сотен гектаров, и раскрыли секреты их выживания.