Названа дата появления первых на Земле растений

20:30 20/02/2018
Названа дата появления первых на Земле растений
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Британским палеонтологам удалось определить сроки появления на Земле первых растений. По мнению исследователей, это произошло приблизительно 500 миллионов лет назад, пишет PNAS.

Исследователь из Бристольского университета Дженнифер Моррис утверждает, что первые растения на планете появились приблизительно одновременно с появлением первых сухопутных животных.

«Мы показали, что это произошло в середине кембрийского периода, в то же время, когда появились первые сухопутные животные», – сказала Моррис.

Проанализировав и сопоставив данные археологических раскопок и генеалогических цепей самых примитивных растений, палеонтологи пришли к выводу, что первые расстения появились на планете 514–506 миллионов лет назад. Это приблизительно на 100 миллионов раньше, чем самые старые из найденных окаменелостей.

Первыми из появившихся растений были мхи и подобная им флора. Более сложные, сосудистые автохоры, по мнению британских ученых, возникли не раньше 440 миллионов лет назад. 

И наконец, первые предки деревьев возникли на Земле около 400 миллионов лет назад, одновременно с появлением первых животных. Исследователи отмечают, что именно возникновение деревьев в корне изменило облик планеты, подарив ей насыщенную кислородом атмосферу, зеленый оттенок и разнообразив многие виды животных.