Россиянин Илья Буров завоевал бронзу Олимпиады в лыжной акробатике

15:37 18/02/2018
Россиянин Илья Буров завоевал бронзу Олимпиады в акробатике
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Российский фристайлист Илья Буров завоевал бронзовую медаль Олимпиады в лыжной акробатике.

В главном финале он набрал 122,17 балла. Первым стал украинец Александр Абраменко (128,51), второе место занял китаец Цзя Цзунъян (128,05).

Еще один россиянин Павел Кротов оказался в шаге от пьедестала, заняв четвертое место (103,17).

Трус не играет в хоккей!

Лыжная акробатика – крайне сложный и опасный вид спорта. С четырехметрового трамплина атлеты вылетают на скорости 70 километров в час. За чистотой исполнения элементов следят несколько судей. Именно техническое наполнение прыжка составляет половину итоговой оценки. И, конечно, нельзя забывать о приземлении.

Сегодня максимально допустимый по сложности элемент в лыжной акробатике – тройное сальто. Однако в 2006 году Эрик Бергоуст исполнил в воздухе четыре оборота. Правда, лишь один раз и на коммерческом турнире. Позже американец выполнял этот трюк только на водных трамплинах из-за большого риска получить травму.

Медаль Ильи Бурова стала 11-й для россиян на Олимпийских играх и восьмой бронзовой наградой в копилке.

Напомним, XXIII зимние Олимпийские игры стартовали в южнокорейском Пхенчхане 8 февраля и завершатся 25 февраля.