Суд решил «конфисковать» татуировки у чувашского заключенного

14:03 20/02/2018
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Чебоксарский районный суд принял решение о «конфискации» татуировок у одного из заключенных. По мнению правоохранителей, изображения на груди осужденного напоминали нацистскую символику. Соответствующая информация опубликована на сайте Чебоксарского районного суда.

Татуировки привлекли внимание сотрудников прокуратуры, осуществлявших проверку исправительных учреждений города.

Тюремные романсы

Мужчине, скорее всего, придется самостоятельно удалить изображения с тела. Помимо этого, суд оштрафовал заключенного на тысячу рублей за административное нарушение. 

Как отмечают представители суда, изображения были до степени смешения схожи с государственной символикой Третьего Рейха. При этом сам осужденный не отрицал, что самостоятельно сделал себе данные татуировки.

Исходя из этого суд признал его виновным овершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ – «Публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой».

«Суд подверг его административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения в виде самостоятельного удаления на своем теле двух изображений (татуировок на груди с левой и правой стороны), схожих с нацистской символикой», — говорится в сообщении на сайте суда.

Такое решение возмутило правозащитника Алексея Глухова, который направил жалобу в прокуратуру Чувашской Республики. По мнению Глухова, конфискация изображений является незаконным решением. Удалить татуировки можно лишь путем закрашивания или срезания кожи, что нарушает правила внутреннего распорядка исправительного учреждений.