Патрушев рассказал о возможных кибератаках перед выборами-2018

15:16 20/02/2018
Итоги встречи в Женеве: Патрушев и Болтон обсудили кибербезопаность, СНВ-3 и Сирию

Перед выборами президента России возможны кибератаки на ГАС «Выборы». Такое заявление сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на 
совещании по кибербезопасности, передает ТАСС.

«В преддверии выборов президента РФ следует ожидать усиления применения политических, экономических и информационных акций. Прогнозируется проведение  киберопераций, внедрение в оборудование объектов критической инфраструктуры аппаратно-программных закладок, в том числе направленных на нарушение работоспособности государственной автоматизированной системы «Выборы», – сказал Патрушев.

Он потребовал обеспечить соблюдение требований по подключению информационных ресурсов и критических инфраструктур к компьютерным сетям общего пользования и интернету. Секретарь Совбеза напомнил также, что необходимо обратить внимание на обеспечение конституционных гарантий избирательных прав граждан и общественную безопасность. 

По словам Патрушева, в 2017 году в России были выведены из строя более полмиллиона компьютеров вследствие кибератак и внедрения шифрующих вирусов. Заражению подверглись системы госструктур, крупных предприятий и информационных агентств. 

Выборы президента России пройдут 18 марта. На пост главы государства претендуют восемь человек.