Крушельницкий: Я никогда не пользовался запрещенными препаратами

17:12 20/02/2018
Крушельницкий: Я никогда не пользовался запрещенными препаратами
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Российский керлингист Александр Крушельницкий заявил, что никогда не употреблял запрещенные препараты. Его заявление опубликовано на сайте Федерации керлинга России.

Во вторник стало известно, что допинг-проба B, взятая у Крушельницкого, дала положительный результат. В его крови был обнаружен запрещенный препарат – мельдоний.

«Вместе с тем, готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я никогда не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы, – заверил он. – Я категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил».

По его словам, положительный тест на мельдоний стал для него и его жены керлингистки Анастасии Брызгаловой «не просто шоком», а «огромным ударом и по репутации, и по карьере».

«Не говоря о том, что только напрочь лишенный здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне», – отметил Крушельницкий.

Тем не менее он извинился перед другими спортсменами, российской делегацией и всеми болельщиками за то, что не смог «оградить» себя и свою супругу от допингового скандала.

«Мне очень жаль, что историческая победа российского керлинга стала сейчас предметом допингового скандала, который наносит огромный вред нашему виду спорта и всему российскому спорту в целом», – добавил спортсмен.

Крушельницкий подчеркнул, что заинтересован в проведении скорейшего расследования «как никто другой».