В Москве установят памятный знак коллекционеру Сергею Третьякову

16:43 21/02/2018
В Москве установят памятный знак коллекционеру Сергею Третьякову
ФОТО : Википедия / Гравюра В. В. Матэ с фотографии А. Ясвоина.

Мосгордума одобрила инициативу установки памятного знака меценату Сергею Михайловичу Третьякову, сообщает пресс-служба столичного парламента.

«Памятный знак планируется установить перед главным входом в парк культуры и отдыха «Сокольники», – сказал председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Именно дирекция парка выступила с инициативой установки памятного знака.

Все дело в том, что благодаря усилиям Третьякова в состав Москвы вошли Сокольничья роща и Ширяево поле, которые сейчас являются частью территории «Сокольников».

Для выкупа этих участков у Министерства государственных имуществ был объявлен сбор средств. Деньги внесли московские купцы, в том числе и Третьяков, оставшуюся сумму выделили городские власти. Благодаря этому в 1879 году здесь появился общественный парк.

Сергей Михайлович Третьяков – российский предприниматель, меценат, коллекционер, действительный статский советник. Свою коллекцию картин он передал старшему брату Павлу Михайловичу Третьякову, с подачи которого была основана Третьяковская галерея.

Кроме того, Третьяков активно участвовал в общественной жизни. Именно он инициировал сбор пожертвований «на нужды воинов», настоял на увеличении затрат на образование.