Кучма отказал Украине в праве считать себя полноценным государством

11:15 24/02/2018
Кучма: Украина никогда не была полноценным государством
ФОТО : ТАСС / Джавахадзе Зураб

Украина никогда не была государством в полном смысле этого слова. Об этом в интервью порталу Ukraina.ru заявил бывший президент страны Леонид Кучма.

Политик отметил, что в ходе прошедшей на прошлой неделе Мюнхенской конференции практически никто из мировых лидеров не поднимал украинскую тему.

«Мы все с нетерпением ждали Мюнхенской конференции. Однако Украина оказалась вообще на задворках. Якобы мы там не существуем. Если бы не поехал туда президент и не напомнил, что мы на европейской карте, так наверняка бы и забыли. Вот что страшно. И над этим надо думать», – сказал бывший лидер страны.

Особую обеспокоенность Кучмы вызывает размер внешнего долга страны. По его словам, он составляет 75% валового внутреннего продукта.

«Это ужас. А кто за них платить будет? Если сейчас не даст Международный валютный фонд, что объявлять дефолт?» – вопрошает экс-президент.

В сложившейся ситуации Кучма обвини нынешнюю политическую элиту, которую в большей степени интересуют возможные досрочные выборы, нежели экономика страны.

«Если процесс будет так дальше идти, что каждый день давай выборы президента, парламента, а о жизни внутри страны вообще не говорим, как будто людей нет, об экономике вообще забыли, то мир на нас мир будет смотреть сквозь пальцы», – предупредил Кучма.

С 16 по 18 февраля этого года в Мюнхене состоялась 54-я конференция по вопросам безопасности. Украинская тематика оказалась проигнорирована большинством мировых лидеров, а украинский президент Петр Порошенко произносил речь на конференции в полупустом зале.