В России стали чаще официально жениться

02:31 26/02/2018
Фотографы создали детскую версию свадьбы принца Гарри
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

В России в 2017 году количество официально зарегистрированных браков увеличилось на 6,5% по сравнению с предыдущим годом. В брак вступили почти на 64 тысячи пар больше, чем в 2016-м. По данным Росстата, свои отношения оформили до 1,05 миллиона пар.

Впервые за четыре года динамика оказалась положительной. Стоит также отметить, что в 2017 году на тысячу браков пришелся 571 развод, а в 2016 году – 609.

Специалисты уверены, что увеличение количества зарегистрированных браков связано с темпами экономического роста. Дело в том, что россияне стали оптимистичнее оценивать свое материальное положение и перестали откладывать походы в ЗАГС.

Вероятно, в этом году улучшится и рождаемость, поскольку, по мнению экспертов, обычно брак регистрируют те, кто серьезно намерен родить ребенка.

За всю историю наблюдений Росстата наибольшее количество семейных союзов было зарегистрировано в 1960 году. Тогда узами брака себя связали почти 1,5 миллиона пар. Возможно, это связано с тем, что жить в те времена без штампа в паспорте считалось неприличным.

Ранее сообщалось о самых главных предстоящих свадьбах года.