На Московской бирже курс евро и доллара обновили минимумы

10:44 26/02/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, деньги, евро
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

На Московской бирже курс евро упал ниже 69 рублей, доллара – ниже 56 рублей. Таким образом европейская валюта обновила минимум с 23 января, а американец – со 2 февраля.
 

Заметное укрепление рубля последовало за ростом цены на нефть (с утра она колебалась на уровне 67,1 доллара за баррель марки Brent), а также повышением в пятницу агентством Standard & Poor's долгосрочного рейтинга России до нижней ступени инвестиционного уровня с прогнозом «стабильный». Это первое за десять лет повышение агентством S&P суверенного рейтинга России (теперь он сопоставим с рейтингами Казахстана, Болгарии и Индонезии). Вместе с тем агентство Fitch в пятницу подтвердило рейтинг РФ на последней ступени инвестиционного уровня. Moody's рейтингует Россию на один шаг ниже инвестиционного. Прогноз обоих агентств – «позитивный».

Кроме того, сегодня рынок акций открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,8–1%. Причем индекс МосБиржи превысил 2350 пунктов и обновил максимум. Также отмечается рост цен большинства голубых фишек.

При этом курс биткоина сегодня упал ниже 9500 долларов, сообщает портал Coindesk, который высчитывает среднюю цену биткоина по его стоимости на четырех крупнейших криптобиржах (Bitfinex, Bitstamp, Coinbase и itBit).