Виртуальное воровство: в России выросло число краж с банковских карт

07:55 26/02/2018

В прошлом году 317 тысяч владельцев банковских карт стали жертвами мошенников – это на 7% больше, чем годом ранее. Телеканал «МИР 24» решил узнать, с чем это связано. Также вместе с экспертами мы подготовили небольшой список правил, которые помогут вам обезопасить свое виртуальное состояние.

Несмотря на рост краж, преступники своровали примерно на 10% меньше, чем в прошлом году. Тогда был похищен 961 миллион рублей, а средняя сумма хищения составила 3 тысячи рублей. Это на 17% ниже, чем годом ранее.

«Поймай меня, если сможешь»

По статистике, жертвами все чаще становятся менее защищенные группы населения, в основном, пенсионеры. Главная причина – доверчивость или невнимательность самих держателей карт. Потерпевшие сами сообщают секретную информацию и даже переводят деньги.

Мошенники обычно представляются сотрудниками банка или платежной системы – по телефону и в соцсетях, чтобы выведать данные карты. Для этого они используют различные поводы – от звонка с сообщением о мнимой краже до попытки решить проблемы, о которых клиенты оставляют отзывы в интернете. Существуют фальшивые сайты-клоны интернет-магазинов и платежных сервисов, где пользователи добровольно оставляют все платежные данные.

Чтобы обезопасить пользователей от краж с карты, эксперты составили правило «четырех нельзя». Есть три секретных пароля: это PIN-код, CVV-код (цифры на обороте карты), а также секретные пароли и коды, которые приходят в SMS-сообщениях. Их нельзя говорить никому – даже тем, кто представляется сотрудником банка или социальных служб. Нельзя хранить PIN-код вместе с пластиковой картой, звонить и отправлять сообщения на незнакомые номера, также открывать подозрительные письма, переходить по сомнительным ссылкам и открывать и распаковывать файлы от незнакомцев. В них могут находиться программы-шпионы, ворующие секретные данные с телефона.