На ВДНХ вернули «Спутник номер 1»

13:16 26/02/2018
На ВДНХ вернули «Спутник номер 1»

Полноразмерную копию первого искусственного спутника Земли вернули в павильон «Космос» на ВДНХ, сообщается на порталемэра и правительства Москвы.

«В павильоне «Космос» (№ 34) на ВДНХ установили макет первого искусственного спутника планеты Земля. Это блестящий металлический шар с антеннами, которые отходят от него подобно лучам. Макет «Спутника номер 1», или «Простейшего спутника – 1», является точной копией оригинального летательного аппарата, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года с полигона Тюра-Там, позже ставшего известным как космодром Байконур. Именно он дал старт освоению космоса», – говорится в сообщении.

Макет будет представлен в экспозиции создающегося центра «Космонавтика и авиация». Он был создан в Самаре из алюминиево-магниевого сплава. Диаметр металлического шара составляет 58 сантиметров, вес превышает 83 килограмма. 

Копия спутника будет встречать посетителей в начале экспозиции. Также они смогут увидеть многоразовый возвращаемый аппарат «Алмаз», космические корабли «Союз» и «Восход», орбитальную станцию «Мир», Международную космическую станцию и другие масштабные экспонаты.

Кроме того, в павильоне разместят более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве; экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса; более двух тысяч редких архивных документов, фото- и видеоматериалов. 

Ежедневно центр смогут посещать 20 тысяч человек.