Британский астронавт: Люди смогут высадиться на Марсе через 20 лет

14:49 26/02/2018
Фото: "nasa.gov":http://www.nasa.gov/, марс
ФОТО : nasa.gov / Автор не известен

Люди смогут высадиться на Марсе уже через 20 лет, заявил британский астронавт Тим Пик, слова которого приводит Independent.

«Я думаю, государственные космические агентства смогут высадить людей на Марс в конце 2030-х годов», – сказал астронавт, добавив, что частные компании «могут приблизить эту дату».

Пик считает, что недавний запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, осуществленный компанией Илона Маска SpaceX, ознаменовал новую эру в освоении космоса.

«Мы входим в эту новую эру космических исследований, которая очень и очень интересна», – сказал астронавт, завершивший свою миссию на Международной космической станции в 2016 году.

Пик также выразил уверенность, что международный проект по созданию обитаемой окололунной станции Deep Space Gateway, откуда могут быть запущены пилотируемые миссии на Марс, станет ключом для дальнейшего исследования космоса. 

Он также добавил, что ее строительство может начаться в 2022 году.

«Это то, чего я действительно жду, потому что [создание этой станции. – Прим. ред.] прокладывает путь как для приземления на Луну, в орбите которой будет станция, так и открывает путь на Марс», – добавил астронавт.