NASA показало фото «космического глаза» созвездия Центавра

15:07 26/08/2018
NASA показало фото «космического глаза» созвездия Центавра
ФОТО : NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса США (NASA) на своем сайте опубликовало фотографию планетарной туманности NGC 3918 в созвездии Центавра, сделанную телескопом «Хаббл».

Отличительной особенностью яркого сине-розового облака космического газа, которое находится на расстоянии в 4900 световых лет от Земли, является форма, напоминающая глаз. 

«Эти необычные и красочные планетарные туманности являются одними из самых ярких достопримечательностей ночного неба и часто имеют странные и нерегулярные формы, которые еще не полностью изучены», – говорится в сообщении.

В NASA добавляют, что данная планетарная туманность образовалась при сбросе внешнего слоя (оболочки) красного гиганта (классификация звезды) на завершающей стадии его эволюции и превращения в белого карлика. Светиться газ заставляет мощное ультрафиолетовое излучение. 

Такие планетарные туманности, как NGC 3918, очень недолговечны и имеют продолжительность жизни «всего» несколько десятков тысяч лет, говорят в NASA.