В небе одновременно зафиксировали северное сияние и свечение (ФОТО)

03:07 19/08/2020
В небе одновременно зафиксировали северное сияние и свечение (ФОТО)
ФОТО : NASA

Астронавты NASA зафиксировали над Землей два феномена, произошедших в одно время, – северное сияние и свечение неба.

Отмечается, что «самые красочные явления» в верхних слоях атмосферы Земли встретились незадолго до рассвета 16 марта. Фотография, опубликованная в Instagram, сделана астронавтом на Международной космической станции (МКС). Она в этот момент пролетала над южной Аляской.

«Волнистые зеленые лучи северного сияния с красными вершинами, кажется, пересекают приглушенную красно-желтую полосу свечения, когда МКС проходила к югу от полуострова Аляска. Восходящее Солнце позади Земли на снимке добавляет темно-синий к линии горизонта. Свет из городов в Британской Колумбии и Альберте, Канады присоединяется к свету звезд, чтобы усеять утренний пейзаж», – описали фотографию в агенстве.

Специалисты подчеркнули, что северное сияние и свечение обладают разной природой, хотя возникают приблизительно на одной высоте. Свечение начинается благодаря реакций кислорода, азота и других молекул в верхней части атмосферы. Северное сияние возникает от взаимодействия между энергией солнца и магнитным полем Земли.

Ранее NASA подарило Казахстану фото страны из космоса. На снимках видны значимые объекты страны: столица, озера Алаколь и Балхаш, Аральское море. Фотографии подарили в честь «космической вечеринки», которую специально приурочили ко Дню космонавтики.