Полярная фотоохота: люди едут на Кольский полуостров за северным сиянием

01:13 27/01/2021

Завораживающее зрелище. На Кольском полуострове сейчас самый разгар сезона северных сияний. Это атмосферное явление привлекает сотни туристов. О самых натуральных природных спецэффектах узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Гинцберг.

Зима – самое популярное туристическое время на Кольском полуострове. Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть северное сияние. Коренные жители саамы говорят: зеленое пламя на небе появляется, когда по северным сопкам пробегает полярная лиса. Кстати, и с финского языка название этого природного явления переводится как «лисьи огни». А норвежцы считают северное сияние аркой, по которой боги сходят к людям.

Чтобы увидеть это природное явление в России, достаточно приехать в Заполярье. Главное, подальше от цивилизации, где огни городской подсветки не мешают рассмотреть небо. А настоящие охотники за северным сиянием уезжают за 100 километров от Мурманска, на полуострова Рыбачий и Средний. Здесь нет ярких фонарей и высоких деревьев, зато открывается удивительный вид на тундру и море.

Местные говорят, что лучше всего любоваться северным сиянием в конце января, когда уже закончилась полярная ночь, но еще высоки магнитная и солнечная активность. И больше всего сюда в это время приезжает фотографов и видеографов, которые хотят заснять необычное явление.

Но и днем здесь есть на что посмотреть: суровая природа полуостровов Рыбачий и Средний неповторима. Это в буквальном смысле конец географии, край России. Это Баренцево море, а дальше уже Северный Ледовитый океан.

Во время войны здесь проходили полярными ночами морские караваны. Союзники из Англии и США везли в помощь Красной Армии оружие, технику, еду. Тогда в небе ревели моторы самолетов и полыхали вспышки орудий. Но моряки народ суеверный, поэтому всегда считали хорошей приметой появление на небе «Авроры Бореалис» –так по-латыни называется северное сияние. И примета срабатывала не раз: корабли часто проходили в его свете незамеченные противником.

Ученые объясняют появление северного сияния соприкосновением магнитосферы Земли с заряженными потоками солнечных ветров. В результате в небе вспыхивают разноцветные огни самых разных форм и оттенков.

«Здесь красиво. И однажды попав сюда, хочется возвращаться снова и снова», – призналась гид-фотограф Наталия Полякова.

В этот раз повезло: полярная лиса пробежала по сопкам, и на небе появилось северное сияние.

Ранее северное сияние увидели жители Мурманской области. Сотни оттенков зеленого – от нежно-светлого до темно-изумрудного – принимали десятки различных форм на северном небе.