Россиянин научил телефон распознавать болезни с помощью селфи

18:22 26/02/2018
Селфи
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Студент Нижегородского госуниверситета Сергей Блинцов создал мобильное приложение meCare, которое следит за здоровьем и предупреждает о появлении первичных признаков заболеваний. Пока система умеет распознавать анемию и болезнь Паркинсона, передает ТАСС со ссылкой на автора проекта.

Например, анемию приложение диагностирует по селфи. Правда, для этого надо как минимум 15 «себяшек», сделанных за последние шесть месяцев. Для упрощения жизни пользователей приложение может проанализировать хранящиеся в памяти телефона и опубликованные соцсетях Facebook и «ВКонтакте» фото. При этом приложение игнорирует ретушированные снимки.

Болезнь Паркинсона meCare определяет с помощью серии десятисекундных тестов. Для этого нужно подержать телефон в нескольких положениях, порисовать пальцем на экране телефона и произнести какую-нибудь фразу. По результатам тестирования, которое в среднем занимает от 2 до 4 минут, приложение делает вывод о наличии заболевания

Диагнозы приложение ставит с точностью от 87 до 95%, уверяет Блинцов.

В ближайшее время разработчик рассчитывает расширить список болезней, которые сможет диагностировать приложение, а также разработать систему реабилитации для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Это будет комплекс транслируемых через приложение специальных упражнений.

По словам Блинцова, прямых аналогов его разработке на рынке мобильных приложений нет. Есть лишь похожие программы, позволяющие вести наблюдение за здоровьем, добавляя информацию о своей активности. Диагноз конкуренты ставят путем анкетирования пользователя.

«Человеку задают вопросы по типу «болит или не болит», и после прохождения теста оно [приложение] говорит, есть заболевание или нет. Данный метод диагностики имеет очень низкую точность», – утверждает ученый.

Приложение будет бесплатным абсолютно для всех пользователей и может выйти на рынок уже в этом году, говорит Блинцов.